суббота, 1 сентября 2018 г.

Генрих Альтов = Валентина Журавлёва

Несколько лет назад я увидела на ФБ что-то, какой-то текст, посвящённый женщинам в научной фантастике, и там - на полном серьёзе! - молодые авторы говорили о творчестве Валентины Журавлёвой. Самый известный рассказ её - "Нахалка", где героиня так и не нашла ответа на вопрос, нужны ли народному хозяйству летучие коты (летучих мышей ловить?).
Я удивилась. Я считала - уж этот секрет Полишинеля знают все. Оказалось, многие и не догадываются, что реальная живая женщина Валентина Журавлёва была женой писателя-фантаста Генриха Альтова, помогала ему в работе над ТРИЗ - теорией решения изобретательских задач, но сама не написала ни строчки - хотя, в отличие от мужа, и состояла в Союзе писателей.
А вот сам Генрих Альтов - он как раз этой писательницей, Валентиной Журавлёвой, и был. Те вещи, где доминировала фантастическая идея, он подписывал "Альтов", а более камерные, "тёплые" - "Журавлёва".
Разгорелся спор - сегодня уж и не помню, в чьём аккаунте.
Мне, мягко говоря, не поверили.
В коменты призвали Павел Амнуэль, ученика и многолетнего друга Г.Альтова, и тот подтвердил: да, это мистификация, хотя сама Журавлёва до самой смерти и словом о ней не обмолвилась.
Напрасно думать, что время само расставило бы все точки над i. Должен был найтись кто-то, назвавший вещи своими именами.
Спасибо Павлу Амнуэлю за этот ролик с признанием.
https://www.youtube.com/watch?v=AGzilprceAY
Кто хочет услышать о самом Генрихе Альтове - два других ролика находятся вот тут https://www.youtube.com/watch?v=lNr2wQ_Kj-c&t=29s и https://www.youtube.com/watch?v=XvO20Zvn_n8

Комментариев нет:

Отправить комментарий